Subasta 891, Lote # 182 RUBÉN LEYVA (Oaxaca, Oaxaca, 1953 - ) Sin título Firmado Acrílico y lápices de color sobre papel Procedencia: colección del historiador y crítico de arte Miguel Ángel Muñoz. Rubén Leyva es un renombrado artista plástico mexicano, egresado de la Escuela de Bellas Artes de Oaxaca y para complementar su formación estudió en el taller de cerámica de Kathy McFadden en Portland, Oregon. En 1981 inauguró su primera exposición individual, a la que han seguido numerosas muestras individuales y colectivas. La crítica afirma que la obra de Rubén Leyva encierra en sí misma mucha de la poderosa tradición artística mexicana: la dimensión fabulosa de Toledo, los colores milenarios de Tamayo, el imaginario zoomorfo de Nieto y el clasicismo parodiado de Francisco Gutiérrez. "Mi pintura me pone muy contento, simplemente porque cuando pinto soy yo y no tengo que pretender ser alguien más. Decidí apostarme a mí mismo, por supuesto con unas grandes referencias y unas grandes influencias de otros pintores como Monet, Miró y Chagall". Rubén Leyva. Fuente consultada: LARA ELIZONDO, Lupina. Resumen pintores y pintura mexicana. México. Promoción de Arte Mexicano, No. 55, febrero del 2002, pp. 18-19. 75 x 110 cm USD $5,060-$6,750 Estimado $90,000-120,000